Ваш город
пр. Московский, 25
Магазин Фортуна
т. 7 (8182) 64-45-96
ул. Гайдара, 63,
Астра-авто, 0 этаж
т. 7 (8182) 42-03-81

14 лучших изготовителей глушителей

В достаточно сложных условиях необходимо работать выхлопной системе автомобиля. Горячие выхлопные газы, проходя извилистый путь по глушителю, конденсируются, образовывая кислотную среду. Даже очень стойкие к коррозии сорта стали не способны длительное время держать пагубное воздействие. Но все таки, некоторые современные глушители могут безотказно служить до 20 лет. Все будет зависеть от качества применяемых материалов и конструктивных свойств изделий. При подборе новой выхлопной системы профессионалы советуют обратить собственное внимание на пару моментов.

Как подобрать глушитель

Материал. В зависимости от применяемой на производстве марки стали глушитель выходит дорогим или недорогим, а служебный срок продолжительным или скоротечным.

  1. Алюминированная сталь очень часто применяется изготовителями при разработке выхлопных систем автомобиля. Материал очень долго противостоит агрессивной обстановке, а цена глушителя не намного выше, чем у подобного изделия из черной стали. В странах Европы алюминированная сталь давно считается преобладающим материалом, а ее служебный срок может достигать 10 лет. Вариацией считается алюмоцинк, который имеет схожие технические параметры, только цвет он имеет не белый, а намного темнее (как у кровельной оцинкованные стали).
  2. Нержавеющая сталь используется во время изготовления необычных глушителей. Служебный срок такой выхлопной системы может достигать 15-20 лет, но и стоимость изделия будет слишком высокой. Глушители из нержавеющей стали в большинстве случаев приобретают поклонники тюнингованных авто или спортивных машин.
  3. Комбинированные выхлопные системы совмещают внешнюю красоту и доступность цен. Для производства выступающей из-под кузова трубы применяется нержавеющая сталь, а прочие детали выхлопной системы создаются из алюминированной стали.

Конструкция. На долговечность и результативность поглощения звуков влияет начинка глушителя. Покупателю тяжело дать оценку качеству межкомнатной перегородки, перфорированных трубок, звукопоглощающей набивки. Важно обратить собственное внимание на наличие второго слоя корпуса, что делает изоляцию долговечной и надежной. В остальном придется надеяться на отзывы пользователей имеющих большой опыт. Большинство производителей в погоне за невысокой ценой облегчают конструкцию. Уменьшение объема резонатора и глушителя приводит к увеличению звука выброса. Подобные изделия быстро прогорают.

Геометрические размеры. Перед тем как идти в магазин необходимо снять ключевые присоединительные размеры выхлопной системы. Таже самая модель авто может укомплектовываться разнообразными глушителями. Даже при незначительном отличие возникает много проблем во время установки новой детали. Если есть наличие рядом смартфона сделать фото старого глушителя с различных ракурсов не будет трудно.

Мы отобрали в обзор 14 лучших изготовителей глушителей. Они все реализуются в точках продажи нашего государства. При распределении мест учитывалось мнение экспертного сообщества и отзывы российских автолюбителей.

Номинация место Изготовитель рейтинг
Отличные заграничные торговые марки глушителей 1 Eberspacher 5.0
2 Bosal 4.9
3 WALKER 4.8
4 ARVIN Meritor 4.7
5 AMD 4.6
6 Asso 4.5
Отличные изготовители из нашей страны глушителей 1 Экрис 5.0
2 Atiho 4.9
3 Фобос 4.8
4 Три-В Плюс 4.7
5 Авто 63 4.6
6 Автоглушитель 4.5
7 Баксан 4.4
8 ВАЗЛ 4.3

Отличные заграничные торговые марки глушителей

Среди заграничных изготовителей выхлопных систем существует очень много признанных лидеров. Собственно этим брендам отдают вкусы мировые автогиганты при комплектации собственных машин на заводском конвейере. Специалисты выделили несколько знаменитых торговых марок.

Eberspacher

Старейшим предприятием в Германии считается семейная компания Eberspacher. Ее создали в 1865 г с целью выпуска конструкций из металла для кровли. Переломным шагом в развитии компании специалисты считают 1931 г, когда было освоено производство автомобильных глушителей. Среди важных преимуществ немецкого бренда профессионалы отмечают хорошее качество продукции, большой служебный срок, большой ассортимент. Помимо глушителей изготовитель предлагает автолюбителям кондиционеры, независимые отопители и предпусковые подогреватели. Торговая марка становится триумфатором нашего рейтинга.

Отечественные автолюбители с уважением отзываются о глушителях Eberspacher. Они обладают большим служебным сроком, практичным поглощением звуков. Среди недостатков отмечается только большая цена.

Положительные качества

  • хорошее изготовление;
  • большой служебный срок;
  • широкий ассортимент;
  • эффективное поглощение звуков.

Минусы

  • большая цена.

Bosal

Прекрасное комбинирование цены и качества дало возможность бельгийскому бренду Bosal занять второе место в нашем рейтинге. Эта большая компания имеет 31 производственную площадку и 4-ре изыскательных центра. В числе партнеров фирмы значатся такие автогиганты, как GM, VW, Honda, Renault, Volvo и т. д. Американский концерн Дженерал Моторс много раз присуждал бельгийскому бренду титул Лучший поставщик года. Специалисты по праву оценили продуманную конструкцию глушителей. Помимо защитного гальванического покрытия стали есть особое дренажное отверстие для убирания конденсата.

Автолюбители встречаются с глушителями Bosal очень часто при замене старой системы убирания выхлопных газов. Особенно довольны хозяева ВАЗов, т. к. после ремонтных работ быстро снижается шум.

Положительные качества

  • замечательное качество;
  • демократическая цена;
  • продуманная конструкция;
  • хорошая защита от ржавчины.

Минусы

  • много подделок на рынке.

Walker

Крупным изготовителем в мире выхлопных систем для автомобилей считается компания из Америки WALKER. Первая продукция (рычаги и пружины) выпустили в дальнем 1888 г. Сегодня глушители данного бренда ставятся на конвейерах подобных автозаводов, как BMW, Honda, Toyota, PORSCHE, Ниссан. Специалисты определяют продукцию как современную. Американцы первыми разработали катализатор и внедрили его в массовое изготовление. Благодаря двойным стенкам в конструкции выхлопные системы обладают большим служебным сроком. За эффективное снижение параметра шума и экономию топлива бренд получает бронзу нашего рейтинга.

На стилистических форумах автомобилисты спорят, у какой фирмы глушители лучше WALKER или Bosal. Несколько подводит американского изготовителя сборка в Польше.

Положительные качества

  • хорошее качество американских глушителей;
  • улучшенный подход;
  • долговечность;
  • экономия топлива.

Минусы

  • большая цена;
  • польская сборка.

ARVIN Meritor

На протяжении 100 лет поставляет на авторынок запчасти компания из Америки ARVIN Meritor. Сегодня на 5 континентах работает 95 офисов, во всем мире трудится около 10 тыс. служащих. Изготовитель считается крупным поставщиком глушителей на европейский рынок. В число его партнеров входят такие знаменитые автомобильные заводы, как GM, Mercedes, Renault и Peugeot. Большим спросом пользуется продукция компании и у российских автомобильных владельцев. Специалисты объясняют это применением очень качественных сортов стали. В сплаве есть алюминий, из-за чего увеличивается устойчивость к коррозии и возрастает служебный срок.

Бренд размещается в этапе от призовой тройки нашего рейтинга. Пользователи не всегда могут выбрать подходящий глушитель на собственный автомобиль.

Положительные качества

  • роскошная история;
  • широкая дилерская сеть;
  • качественные материалы;
  • долговечность.

Минусы

  • большая цена;
  • непрезентабельный выбор в точках продажи России.

AMP

Компания AMD соединяет несколько изготовителей из Республики Корея. Они все выпускают автозапчастей. Глушители бренда поставляются как на сборочные конвейеры автозаводов, так и на рынок автомобильных запчастей. Продукция корейских изготовителей прошла как европейскую, так и американскую сертификацию, что считается доказательством прекрасного качества. Специалисты включили торговую марку в наш рейтинг за грамотную политику цен. Приемлемые цены разрешают бренду удачно конкурировать на рынке России.

В отзывах автолюбители по-разному оценивают свойства глушителей AMD. Одни хвалят на приемлемые цены и эффективное шумоподавление. Иные сообщают о плохом качестве изготовления. Есть предположение контрафактного изготовления глушителей у нас в государстве.

Положительные качества

  • цена не дорогая;
  • большой ассортимент;
  • эффективное шумоподавление;
  • продукция имеет международные сертификаты.

Минусы

  • возникла контрафактная продукция.

ASSO

Компания из Италии Asso с 1963 г специализируется на выпуске автомобильных глушителей. Маленькое предприятие понемногу преобразовалось в огромного игрока в Европе. Бесчисленные проверки и тесты подтвердили надежность и результативность выхлопных систем. В каталоге бренда есть 3 ключевые группы глушителей Serie, Racin и Trucks. Специалисты дали хорошую оценку четкую организацию производства, строгий качественный контроль на всех этапах технологичной цепочки. Большое внимание автомобилистов заманивают глушители новой серии TOP Спорт.

Бренд попадает в ТОП-6 нашего рейтинга за любопытный модельный ассортимент выхлопных систем, прекрасную защиту стали от ржавчины. Не довольны пользователи неточными размерами и, как последствие, сложностью с монтажом.

Положительные качества

  • эффективное пресечение шума;
  • большой ряд моделей;
  • устойчивость к коррозии;
  • современное производство.

Минусы

  • неточные размеры;
  • проблемы с установкой.

Экрис

Хорошую конкуренцию на рынке нашей страны оказывают импортным брендам изготовители из нашей страны. Они заманивают пользователей идеальным комбинированием качества и стоимости. Профессионалам более всего понравились глушители следующих торговых марок.

Глушители отечественной компании Экрис пользуется большим спросом у российских автолюбителей. Специалисты выделяют пару причин популярности бренда. Одной из них считается стабильное качество. Также, на интерес влияет синергетический эффект. Компания выпускает много кузовных деталей прекрасного качества, благодаря чему торговая марка становится узнаваемой. Что же касается глушителей, то они выгодно выделяются от соперников увеличенной толщиной стенок труб. Благодаря использованию жаростойкого волокна, которое не поглощает влажность, изготовителю получилось достичь хорошего гашения вибрации и снижения параметра шума. Бренд побеждает в нашем рейтинге.

Хозяева отечественных автомобилей хвалят глушители за недорогую стоимость, соответствие присоединительных размеров и заводскую гарантию.

Положительные качества

  • толстостенные трубы;
  • огнеупорное волокно;
  • цена не дорогая;
  • верные размеры.

Минусы

  • не обнаружено

Atino

При разработке компании Atiho (2005 г) принимали участие итальянские партнеры. Благодаря этому производственная площадка предприятия оснащена новейшим оборудованием с Пиренейского полуострова. Изготовитель закупает сырье в странах Европы, что хорошо сказывается на качестве глушителей. Специалисты обратили внимание на большой ряд моделей выхлопных систем. Выбрать глушитель можно для европейских, американских и азиатских автомобилей. Есть запчасти и для российских автомобилей (ВАЗ, ГАЗ, Ока и т. д.). Всего в каталоге насчитывается около 1000 наименований продукции. На все глушители изготовитель даёт 2-летнюю гарантию.

Автолюбители в отзывах хвалят глушители Atiho за результативность шумоподавления и долговечность. Критические замечания поступают в адрес неточных размеров.

Положительные качества

  • качественные материалы;
  • новейшее оборудование;
  • 2-летняя гарантия;
  • эффективное шумоподавление.

Минусы

  • неточные размеры.

Фобос

Богатым ассортиментом может похвалиться и компания Фобос. В каталоге есть глушители не исключительно для ВАЗ и УАЗ, но и для этих распространенных иномарок, как Renault, Kia, Hyundai. Специалисты отдали бренду второе рейтинговое место за хорошее качество продукции, которое каждые 2 года подтверждается российским оценщиком НАМИ-Фонд. Достичь стабильности получилось за счёт отличного сырья и выполнения технологичной дисциплины. Изготовитель ведет непримиримую борьбу с контрафактной продукцией, которая подрывает имидж торговой компании.

За счёт доступной стоимости и хороших параметров глушители завоевали сердца автолюбителей России. Но пока много отрицательных отзывов поступает из-за огромного числа подделок. А сей факт косвенно доказывает востребовательность глушителей Фобос.

Положительные качества

  • цена не дорогая;
  • широкий ассортимент;
  • хорошее качество;
  • большой служебный срок.

Минусы

  • приличное количество подделок.

Три-В Плюс

В пятерку крупных отечественных изготовителей глушителей входит компания Три-В Плюс. Она считается основным поставщиком выхлопных систем на авторынок страны. Как утверждают эксперты, сдерживать первые позиции бренду получается за счёт стабильного качества и хорошей стоимости. Продукция поставляется не исключительно на внутренний рынок, но также и в страны ближнего зарубежья. Немалую часть глушителей приобретают автомобилисты ВАЗ, особенно большой спрос встречается на юге страны. Бренд по праву попадает в наш рейтинг.

Отечественные автолюбители считают полностью оправданными расходы на приобретение выхлопных систем Три-В Плюс. Их устраивает уровень шумоподавления, только служебный срок не радует.

Положительные качества

  • стабильное качество;
  • цена не дорогая;
  • прекрасное шумоподавление;
  • большой ассортимент.

Минусы

  • небольшой служебный срок (около 2 лет).

Экрис

Отечественная компания Экрис в 2010 г запустила в серию новую линейку выхлопных систем под брендом Авто 63. Эта линейка сделана конкретно для отечественных марок авто. Продукция популярна не только у автолюбителей России, но также и в государствах бывшего СССР. Специалисты оценили узнаваемость бренда, она составила 70%. Данный показатель несколько меньше, чем у лидеров рейтинга. Благодаря этому финальная позиция в нашем рейтинге оказалась меньше, чем у ключевой серии Экрис.

Отечественные пользователи по разному оценивают выхлопные системы Авто 63. Одни автолюбители довольны точностью размеров и качеством шумоподавления. Иные жалуются, что приходится подгонять деталь, да и служебный срок нечасто превосходит 2 года.

Положительные качества

  • замечательное качество сборка;
  • эффективное шумоподавление;
  • цена не дорогая;
  • узнаваемость.

Минусы

  • не всегда верные размеры;
  • ограниченный служебный срок.

Автоглушитель

Примерно двадцать лет выпускает выхлопные системы для автомобилей компания Автоглушитель. Изготовитель из Нижнего Новгорода удачно покоряет автомобильный рынок России и СНГ. Всерьез увеличивать объемы производства бренд начал с 2007 г, будучи фирмой Автокомпонент+. Благодаря обновлению производственных площадок (южнокорейское оборудование Hanwoo) и внедрению новых технологий компании получилось сделать лучше качество глушителей, постичь новый модельный ассортимент и выйти на мировые рынки. В каталоге можно найти запчасти не исключительно для ВАЗов или ГАЗов, но и для распространенных иномарок Renault, KIA, Hyundai.

Специалисты включили торговую марку в ТОП-6 нашего рейтинга за прагматичный подход, конкурентоспособную цену и стабильное качество. Только не во всех регионах получается приобрести детали Автоглушитель.

Положительные качества

  • новейшее оборудование;
  • новые технологии;
  • хорошие стоимости;
  • стабильное качество.

Минусы

  • дефицит глушителей в регионах страны.

Баксан

Самым опытным изготовителем глушителей у нас в государстве считается компания Баксан. Она основана была в 1964 г, за 6 лет маленькой завод превратился в производственную площадку союзного значения. С конвейера предприятия сходили глушители для всего ряда моделей советских автомобилей. Сегодня компания работает на подобные автомобильные заводы, как ГАЗ, ПАЗ, УАЗ. Более того, продукция отгружается и на заводы военно-промышленного комплекса. Главный офис фирмы размещена в Кабардино-Балканской республике. На предприятии трудится 580 служащих. Бренд по праву попадает в наш рейтинг.

Хозяева УАЗов хвалят баксанские глушители за верные размеры и приемлемые цены. Только новые выхлопные системы вызывают нарекания из-за большого шума.

Положительные качества

  • большой опыт;
  • выпускается продукция для ВПК;
  • хорошая сборка;
  • верные размеры.

Минусы

  • непрезентабельный выбор;
  • шумные новые выхлопные системы.

Еще 1 изготовитель глушителей начал работату во время СССР. ВАЗЛ был организован в 1989 г (г. Ростов-на-Дону). После перестройки (2005-2007 г) завод вошел в группировка Русские глушители. Тут же возникла обновление мощностей производства, что благотворно проявилось не исключительно на количестве выпускаемых глушителей, но и на их качестве. Специалисты считают главной причиной улучшения параметров в техническом плане выпускных систем ВАЗЛ – внедрение новых технологий приборного контроля. В актив всему объединению можно занести партнерство с популярной российской компанией Atiho.

Автолюбители не довольны большой ценой глушителей ВАЗЛ, а недорогие глушители, купленные на рынке, очень часто оказываются подделкой.