Ваш город
пр. Московский, 25
Магазин Фортуна
т. 7 (8182) 64-45-96
ул. Гайдара, 63,
Астра-авто, 0 этаж
т. 7 (8182) 42-03-81

Коврики в салон: что лучше НЕ покупать?

Коврики для автомобиля — не просто блинчики под ногами, а важный элемент салона. Он защищает ранимую обшивку от грязи, влаги и механических повреждений. Также он уберегает от трат на химчистку салона или чистящие средства. Плюс, они глушат шумы в автомобили, что тоже говорит об их пользе. Но как не ошибиться с выбором такого аксессуара? Просто прочитайте нашу статью.

Выбираем коврики в машину со знанием дела.

Вне зависимости от выбранного дизайна или материала, обращайте внимание на:

  1. Фиксация. Если коврики в салон неплотно крепятся и елозят по салону — не берите их. Даже если они красивые. И дешёвые. Поверьте, к такому не привыкнуть. При каждом скольжении вы будете проклинать «китайца», сделавшего эти коврики для автомобиля, и продавца, всучившего эти шедевры, вплоть до седьмого колена. Во-первых, это неудобно. Во-вторых, салон будет пачкаться (в чём тогда смысл?). В-третьих, небезопасно. При смещении, коврик может блокировать работу педалей. Сие может привести к аварии.
  2. Поверхность. Ковры в салон должны быть нескользящими. Ваша нога может «поехать» и втопить на газ. Не хорошо будет.
  3. Эко. Не забывайте, что вам изо дня в день «тусить» с этими ковриками. Поэтому у них не должно быть едкого запаха. Вдобавок, должна быть устойчивость к попаданию бензина, масла или другой химии.

Из какого материала лучше покупать коврики в салон?

  • Каучук. Ковры резиновые — одни из самых популярных обитателей салонов автомобиля. Специальные шипы предотвращают скольжение. Модели из резины пластичны, вы можете изменить их форму не боясь повреждений. Недостаток в регулярной надобности слива воды и смывания грязи. Обратите внимание на запах изделия, при нагреве коврика он будет только усиливаться. Так что при феерическом пованивании от покупки лучше отказаться.
  • Полиуретан. Ныне популярная альтернатива каучуку. Благодаря особому составу, такие коврики в машину легки, эластичны и устойчивы к химическому воздействию. Единственный минус — отсутствие рифления на поверхности. Такая особенность снижает степень фиксации коврика.
  • Текстиль. Самый стильный представитель материала ковриков. Материал поглощает лишнюю влагу и пыль. Да и симпатяга к тому же. Однако, текстильные коврики для автомобиля не для нашего климата — 9 из 12 месяцев они будут влажными. Это изрядно затруднит чистку. При покупке обращайте внимания на оверлок краёв: если его нет или он выполнен некачественно, ваш коврик может «посыпаться».

Все материалы хороши по-своему: и резина, и полиуретан, и текстиль, и прочие менее популярные ребята. Главное, не гнаться за дешевизной и покупать продукты проверенных производителей.